'/> Download Rpp Dan Silabus Pai Sd/Mi Kelas 1, 2, 3, 4, 5, Dan 6 Kurikulum 2013

Info Populer 2022

Download Rpp Dan Silabus Pai Sd/Mi Kelas 1, 2, 3, 4, 5, Dan 6 Kurikulum 2013

Download Rpp Dan Silabus Pai Sd/Mi Kelas 1, 2, 3, 4, 5, Dan 6 Kurikulum
2013
Download Rpp Dan Silabus Pai Sd/Mi Kelas 1, 2, 3, 4, 5, Dan 6 Kurikulum
2013
Download RPP dan Silabus PAI SD/MI Kelas 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 Kurikulum 2013 - Salam guru di seluruh indonesia. Salam pendidikan. Pada kesempatan kali ini kami akan memperlihatkan gosip perihal rpp dan silabus PAI untuk tingkatan sekolah dasar ( SD ).


 Pada kesempatan kali ini kami akan memperlihatkan gosip perihal rpp dan silabus PAI untuk Download RPP dan Silabus PAI SD/MI Kelas 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 Kurikulum 2013

Download Juga : 




Berikut sekilas RPP dan Silabus PAI SD/MI :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SDN ............................

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : I / I

Tema : 1. Kasih Sayang

Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menerima dan menjalankan pedoman agama yang dianutnya.

KI-2 Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya menurut rasa ingin tahu perihal dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terang dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. 1.2 Meyakini adanya Allah SWT

yang Maha Pengasih dan

Maha Penyayang.

2. 2.4 Memiliki sikap pemaaf

sebagai implementasi dari

pemahaman kisah

keteladanan Nabi

Muhammad SAW

3. 3.12 Mengetahui kisah

keteladanan Nabi

Muhammad saw

3.3 Mengenal makna

Asmaulhusna: ar-Rahman, ar-

Rahim, al-Malik.

3.12.1 Menyebutkan kasih sayang Nabi Muhammad saw.

3.3.1 Menyebutkan ar-Rahman, ar-Rahim

3.3.2 mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim;

4. 4.2 Melafalkan Asmaulhusna:

ar-Rahman, ar-Rahim, al-

Malik.

4.15 Menceritakan kisah

keteladanan Nabi

Muhammad saw

4.2.1 menandakan hafal ar-Rahman dan ar-Rahim

dengan artinya

4.12.1 Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw

4.12.2 Menunjukan sikap kasih sayang Nabi Muhammad

saw.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Melalui metode ceramah interaktifpeserta didik dapat:

1. Menyebutkan kasih sayang Nabi Muhammad saw

2. Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw

3. Menunjukan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw

Pertemuan ke-2

Peserta didik mampu:

a. melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim;

2

b. mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim;

c. menyebutkan kasih sayang Allah Swt.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1

Muhammad Rasulullah mencintai umatnya

Hari Raya Idul Fitri tiba.

Anak-anak bergembira

dikala Rasulullah pulang.

Ada anak menangis.

Rasulullah berkata,

jangan menangis anakku.

Aku menjadi ayahmu

Solawat Badar

Rahmat keselamatan Allah

tetap untuk Nabi Muhammad

Rahmat keselamatan Allah

tetap untuk kekasih Allah

Pertemuan 2

Ar-Rahman dan ar-Rahim termasuk asmaulhusna.

Nama-nama Allah yang baik.

Ar-Rahman artinya Maha Pengasih

Ar-Rahim artinya Maha Penyayang

E. Metode Pembelajaran

1. Ceramah interaktif

2. Diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting artinya akseptor didik berbincang

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media

-

2. Alat

Gambar kasih sayang Nabi Muhammad saw

3. Sumber Belajar

Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD, Kemdikbud Jakarta, 2013, Hal. 1-6, Penulis

Achmad Hasim dan Otong Jaelani.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Wkt

1. Pendahuluan

a. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa

b. Guru menyelidiki kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat

duduk akseptor didik diubahsuaikan dengan acara pembelajaran.

c. Guru menyapa akseptor didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta

didik.

d. Guru memberikan tujuan pembelajaran.

20

menit

2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke-1

1) Guru meminta akseptor didik mengamati gambar perihal ciptaan Allah Swt

di dalam buku teks.

2) Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.

100

menit

3

3) Guru memperlihatkan klarifikasi aksesori dan penguatan yang dikemukakan

akseptor didik perihal isi gambar tersebut.

4) Guru meminta kembali pendapat akseptor didik dari isi gambar pada

halaman berikutnya (suasana idul fitri, belum dewasa yang lain gembira

sementara satu anak sedang bersedih).

5) Guru memberikan kisah singkat kasih sayang Nabi Muhammad saw.

(berkaitan dengan ilustrasi gambar tersebut).

6) Pada kolom “sikapku”, guru meminta akseptor didik bersama-sama

mengucapkan “Aku cinta Rasulullah”.

7) Guru membimbing akseptor didik membacakan salawat badar dan

terjemahnya baris per baris/kalimat per kalimat.

8) Pada kolom “ayo kerjakan” akseptor didik secara berpasangan dengan

sahabat sebangku untuk memperhatikan dan mencermati gambar tersebut

9) Selanjutnya mengemukakan isi gambar tersebut (kasih sayang seorang

sahabat terhadap sahabat lainnya).

10) Pada kolom “insya Allah saya bisa” guru membimbing akseptor didik untuk

memperlihatkan tanda () pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.

Pertemuan ke-2

1) Guru mengajak akseptor didik melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim.

2) Guru memperlihatkan klarifikasi arti ar-Rahman dan ar-Rahim.

3) Guru meminta akseptor didik mengamati gambar pada subbab ar Rahman dan

ar-Rahim.

4) Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.

5) Guru memperlihatkan klarifikasi aksesori dan penguatan yang dikemukakan

akseptor didik perihal isi gambar tersebut.

6) Guru meminta kembali pendapat akseptor didik dari isi gambar berikutnya.

7) Pada kolom “sikapku”, guru meminta akseptor didik bersama sama

mengucapkan “aku mencintai temanku”.

8) Pada kolom “ayo kerjakan” akseptor didik secara berpasangan

(denganteman sebangku) untuk melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim.

9) Selanjutnya diminta untuk mengamati insiden kasih sayang di rumah dan

menceritakan kasih sayang dalam keluarga (hasil acara disampaikan pada

pertemuan berikutnya).

10) Pada kolom “insya Allah saya bisa” guru membimbing akseptor didik untuk

memperlihatkan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.

11) Pada kolom “tugas kelompok” akseptor didik melakukannya secara diskusi.

3. Penutup

a. Peserta didik menciptakan kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

b. Melaksanakan evaluasi dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau

tanggapan akseptor didik dari acara yang telah dilaksanakan sebagai

materi masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

c. Merencanakan acara tindak lanjut dengan memperlihatkan kiprah baik cara

individu maupun kelompok bagi akseptor didik yang belum memahami

keteladanan Nabi Muhammad saw dengan baik;

d. Menyampaikan planning pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

20

menit

H. Penilaian

4

Pertemuan ke-1

Guru melaksanakan evaluasi terhadap akseptor didik dalam acara mengamati gambar

pada kolom “ayo kerjakan”.

No Aspek Nilai

1 2 3 4

1 Penguasaan materi

2 Penguasaan nilai-nilai

3 Keaktifan

4 Kesantunan

Catatan :

*4 = Sangat Baik 3 = Baik

2 = Sedang 1 = Kurang baik

Rentang Skor = Skor Maksimal-Skor Minimal

= 16-4

= 12/4

= 3

MK = 14-16

MB = 11-13

MT = 7-10

BT = 4-6

Keterangan:

MK = Membudaya (apabila akseptor didik terus menerus memperlihatkan sikap yang

dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB = Mulai Berkembang (apabila akseptor didik sudah memperlihatkan banyak sekali tanda

sikap yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT = Mulai Terlihat (apabila akseptor didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda

awal sikap yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).

BT = Belum Terlihat (apabila akseptor didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku

yang dinyatakan dalam indikator).

Pertemuan ke-2

Guru melaksanakan evaluasi terhadap akseptor didik dalam acara individu menjawab

pertanyaan pada kolom “ayo kerjakan”.

Penskoran

Benar dan lengkap = 100

Benar dengan 1 balasan = 50

Tidak menjawab/salah = 0

Skor yang diperoleh

-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- - X 100 = ...

Skor maksimal

Kunci jawaban:

ar-Rahman artinya Allah Maha Pengasih

ar-Rahim artinya Allah Maha Penyayang

I. Pengayaan

Pertemuan ke 1

Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi pengayaan

yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan sikap kasih sayang. Beberapa pilihan

sanggup dilakukan contohnya menggunting dan menempelkan beberapa gambar yang menceritakan

sikap kasih sayang dalam satu lembar. (Guru mencatat dan memperlihatkan aksesori nilai bagi

akseptor didik yang berhasil dalam pengayaan).

Pertemuan ke 2

5

Peserta didik diminta memilah dan memilih gambar yang mencerminkan kasih

sayang atau bukan, atau dengan menceritakan isi gambar perihal kasih sayang yang

sejenis (lihat butir 6 sebelumnya).

J. Remidial

Pertemuan ke 1

Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi kasih

sayang Nabi Muhammad saw. Guru melaksanakan evaluasi kembali (lihat butir 5) dalam kegiatan

mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu

yang disesuaikan, contohnya 30 menit sehabis jam pulang.

Pertemuan ke 2

Guru menjelaskan kembali materi kasih sayang Allah Swt. dan melaksanakan evaluasi kembali.

(lihat butir 7 sebelumnya). Dalam kiprah kelompok, jumlah akseptor didik dalam kelompok

disesuaikan. Selanjutnya melalui perwakilan kelompok memberikan hasil diskusinya.

Kelompok lain memberikan pendapatnya. Guru membimbing jalannya diskusi.

J. Iteraksi Guru dan Orang Tua

Pertemuan ke 1

Guru meminta akseptor didik memperlihatkan kolom “insya Allah saya bisa” dalam buku teks

kepada orang tuanya dengan memperlihatkan komentar dan paraf. Kegiatan ini sanggup juga dilakukan

dengan memakai buku penghubung guru dan orang bau tanah atau komunikasi pribadi dengan

orang bau tanah untuk mengamati sikap kasih sayang anak dalam keluarganya. Misalnya, orang tua

diminta untuk mengamati sikap kasih sayang akseptor didik kepada adiknya.

Pertemuan ke 2

(Lihat butir 8 halaman 4) dalam hal perkembangan pengetahuan dan sikap akseptor didik, atau

melaksanakan kunjungan ke rumah akseptor didik.

Catatan Orang tua:

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

Catatan Guru

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................


Download RPP dan Silabus PAI SD/MI Kelas 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 Kurikulum 2013


Download Silabus PAI Kelas 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 SD/MI semester 1 dan 2 lengkap :


Download RPP PAI Kelas 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 SD/MI semester 1 dan 2 lengkap :




Demikian artikel yang sanggup kami berikan perihal '' RPP dan Silabus PAI SD/MI Kelas 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 Kurikulum 2013 '' Semoga bermanfaat.


Download Juga :

Advertisement

Iklan Sidebar