'/> Download Rpp Kelas 4 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi

Info Populer 2022

Download Rpp Kelas 4 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi

Download Rpp Kelas 4 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi
Download Rpp Kelas 4 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Menerima dan menjalankan fatwa agama yang dianutnya Download RPP Kelas 4 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi



Nama Sekolah             : SDN .............................     
Kelas/Semester            : I (SATU) / 1 ( satu )
Tema                            : 6  ( cita-citaku )
Subtema                       : I (  aku dan cita-citaku )
Pembelajaran ke           : 1
Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Kompetensi Inti (KI)
 1.   Menerima dan menjalankan fatwa agama yang dianutnya.
 2.  Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya menurut rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terang dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
    BAHASA INDONESIA
                     Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisandan tulis dengan tujuan untukkesenangan.

3.6.1  Mengidentifikasi ciri-ciri puisi dengan benar
4.6 Melisankan puisi hasil karyapribadi dengan lafal, intonasi,dan ekspresi yang sempurna sebagaibentuk ungkapan diri

4.6.1  menyimpulkan ciri-ciri puisi beserta memberi teladan dengan benar dengan bahasanya sendiri
     IPA
                     Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.

3.2.1 mengidentifikasi tahapan-tahapan dalam hidup binatang ( metamorphosis )
4.2 Membuat denah siklus hidupbeberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya

4.2.1  menciptakan denah hidup kucing , ayam dan manusia



C.   Tujuan Pembelajaran
      1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa bisa mengidentifikasikan ciri-ciri     puisi dengan benar.
      2. Melalui kegiatan menciptakan kesimpulan, siswa sanggup menyajikan hasil pengamatan wacana ciri-ciri puisi secara terperinci.
      3. Melalui kegiatan melaksanakan pengamatan, siswa bisa mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.
      4. Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan binatang dan tumbuhan, siswa bisa menciptakan denah siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar

 D.   Materi Pembelajaran
        1.  ciri-ciri puisi
        2.  metamorphosis pada hewan

E.   Metode Pembelajaran
Pendekatan                      :  Saintifik
Model Pembelajaran        :  Cooperatif Learning
       Metode                           :   1. Diskusi Kelompok
                                                    2. Tanya Jawab

F.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1.       Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2.       Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a yakni siswa siswa yang hari ini tiba paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3.       Pembiasaan membaca surah-surah pendek sebelum memulai pelajaran
4.        Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap dikala dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memperlihatkan penguatan wacana pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5.       Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit bahan non pelajaran menyerupai tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , dongeng wangsit dan motivasi . Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
• Apa yang tergambar pada sampul buku.
• Apa judul buku
• Kira-kira ini menceritakan wacana apa
• Pernahkan kau membaca judul buku menyerupai ini.
6.       Guru meminta siswa untuk menyidik kerapian diri dan kebersihan kelas sambil berkeliling mengecek sampah-sampah kecil yang masih ditemukan di kelas.
7.       Siswa menyimak klarifikasi guru wacana tujuan dari acara pembelajran pada hari ini.
8.       Siswa menyimak klarifikasi guru wacana toleransi, kerja keras, komunikatif, dan gemar membaca yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
9.       Pembiasaan membaca/ bercerita  5 menit, bahan bebas dan sudah disepakati sebelumnya
    10
    menit
Kegiatan
Inti
1.    Siswa mengamati gambar pada hal 1 buku siswa
2.    Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
-        Apakah yang dimaksud dengan cita-cita?
-          Apakah kau mempunyai cita-cita?
-          Apakah cita-citamu?
3.    Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan banyak sekali profesi. Siswa kemudian mencoba mengidentifikasi keahlian-keahlian yang diharapkan oleh profesi tersebut sesuai dengan bidangnya. Siswa menuliskan keahlian-keahlian tersebut di kolom yang tersedia pada setiap gambar.
4.    Siswa kemudian menuliskan pada kolom yang terdapat pada halaman 3 wacana pekerjaan yang menjadi cita-citanya serta menuliskan kegiatan-kegiatan yang dilakukan profesi yang dipilihnya tersebut
5.    Siswa membaca teks puisi berjudul “Citacitaku”. Dengan bimbingan guru, siswa mencoba mengidentifikasi ciri-ciri puisi. Guru membimbing siswa untuk berdiskusi dalam kelompok dan memakai pertanyaanpertanyaan yang disediakan untuk menemukan ciri-ciri puisi.
6.    Siswa bersama kel;ompoknya mengidentifikasi puisi cita-citaku
-          Perhatikan bagian-bagian yang teks yang dibaca. Diskusikan ciri-ciri dari teks tersebut. Sebagai panduan menemukan ciri-cirinya, kau sanggup menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut.
     a. Apakah kau menemukan bahwa teks tersebut terdiri atas kumpulan kata-kata yang tersusun menjadi baris-baris ?
        b. Apakah kau menemukan baris-baris tersebut terkumpul menjadi beberapa bab ?
        c. Tuliskan suara vokal dari kata terakhir setiap baris!
        d.  Apakah kau menemukan keteraturan suara vokal kata terakhir dalam setiap baris ?
         e. Tunjukkan keteraturan itu!
Siswa mengamati beberapa gambar binatang peliharaan yang terdapat pada halaman 6. Siswa mengamati gambar bawah umur binatang dan binatang yang sudah dewasa. Dengan bimbingan guru, siswa kemudian mendiskusikan bagaimana hewan-hewan tersebut
mengalami pertumbuhan.
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
1. Apakah kalian mempunyai binatang peliharaan?
2. Apakah binatang peliharaanmu mempunyai anak?
3. Bagaimanakah tahapan-tahapan pertumbuhan
hewan yang kau ketahui?
Secara berkelompok siswa mengamati beberapa gambar tahapan pertumbuhan binatang yang terdapat pada halaman 8. Siswa kemudian menyusun gambar-gambar tahapan pertumbuhan binatang tersebut menjadi tahapan pertumbuhan binatang yang benar. Setiap kelompok kemudian berdiskusi dan menuliskan kesimpulan hasil diskusinya wacana tahapan pertumbuhan binatang tersebut pada kolom yang terdapat pada halaman 9. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas

    50
    menit

 

Kegiatan
Penutup
1. Siswa bersama guru merefleksi pemebalajaran hari ini:
  • Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
  • Apa saja yang belum dipahami?
  • Aapa saja yang sudah dipahami?
2.  Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini
3.  Siswa menyanyikan lagu tempat
4.  Menumbuhkan keceriaan lagi siswa melaksanakan “Tepuk Senyum”
5.  Kelas ditutup dengan berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa.
    10
    menit
          
G.  Penilaian
     A.  BAHASA INDONESIA                                                                                                  
           Jenis Penilaian
           1. Membuat Kesimpulan dari Pengamatan dan Diskusi
               Bentuk penilaian: Penugasan
              Instrumen Penilaian: rubrik
              KD Bahasa Indonesia 3.6 dan 4.6
              Tujuan Kegiatan Penilaian:
               - Mengukur pengetahuan siswa dalam mengidentifikasi ciri-ciri puisi.
                  Ciri-ciri puisi yakni sebagai berikut:
Kriteria
Sangat baik
( 4 )
Baik
( 3 )
Cukup
( 2 )
Perlu pendampingan
Pengetahuan
tentang ciri-ciri
puisi

Menyebutkan
dengan benar
semua ciri puisi.
Menyebutkan 3
Ciri-ciri  puisi dengan benar
Menyebutkan 2
Ciri-ciri  puisi dengan benar
Menyebutkan 1
Ciri-ciri  puisi dengan benar
Keterampilan menuliskan
Hasil kesimpulan
pengamatan dan
diskusi tentang
ciri-ciri puisi
dengan benar
dan bahasa yang runtut
Menuliskan semua
ciri-ciri puisi
dengan benar dan runtut
Menuliskan 3
ciri-ciri puisi
dengan benar dan runtut
Menuliskan 2
ciri-ciri puisi
dengan benar dan runtut
Menuliskan 1
ciri-ciri puisi
dengan benar dan runtut
       
     B.  IPA
         2. Menyusun Tahapan Perkembangan Hewan
             Bentuk penilaian: Penugasan
             Instrumen Penilaian: daftar periksa/rubrik
             KD IPA 3.2 dan 4.2
             Tujuan Kegiatan Penilaian:
             - Mengukur pemahaman siswa wacana tahapan perkembangan hewan.
             - Mengembangkan keterampilan siswa dalam menciptakan denah siklus
                hidup makhluk hidup.
                Tahapan pertumbuhan binatang yakni sebagai berikut:
                 
Kriteria
Sangat baik
( 4 )
Baik
( 3 )
Cukup
( 2 )
Perlu pendampingan
Pengetahuan
tentang tahapan
pertumbuhan
hewan.
Mampu menyusun
4 gambar tahapan
pertumbuhan
hewan dengan
sangat tepat.
Mampu menyusun
3 gambar tahapan
pertumbuhan
hewan dengan
sangat tepat.
Mampu menyusun
2 gambar tahapan
pertumbuhan
hewan dengan
sangat tepat.
Mampu menyusun
1 gambar tahapan
pertumbuhan
hewan dengan
sangat tepat.
Keterampilan
menyajikan
kesimpulan
tentang tahapan
pertumbuhan
hewan.
Kesimpulan ditulis
dengan sempurna dan
meliputi 4 tahapan
sesuai dengan
gambar.
Kesimpulan ditulis
dengan sempurna dan
meliputi 3 tahapan
sesuai dengan
gambar.
Kesimpulan ditulis
dengan sempurna dan
meliputi 2 tahapan
sesuai dengan
gambar.
Kesimpulan ditulis
dengan sempurna dan
meliputi 1 tahapan
sesuai dengan
gambar.
 
4.  Remedial
     Siswayang belum mengerti wacana ciri-ciri puisi dan tahap pertumbuhan pada binatang akaan diberi penguatan di rumah   
5.  Pengayaan
      Menggambar tahapan pertumbuhan hewan
H. Sumber dan Media
a. Media
       -  gambar pertumbuhan hewan
      -  kecebong, jentik-jentik
      b. Sumber :
• Buku Guru dan Buku Siswa kelas 4, Tema 6 :  CITA-CITAKU , Subtema : IV (  AKU DAN CITA-CITAKU ), pembalajaran  1
• Buku Tematik terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2017). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
    • Internet

RPP Kelas 4 K13 Revisi Tema 6 Cita-citaku
https://drive.google.com/file/d/13VWra7j0P31HSJV9RQr8UzOr93OwcKJh/view


Tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku
https://drive.google.com/file/d/1S9FWCcwqZd9vdIU8MP_M57a6jNXSxW8E/view

Tema 8 Daerah Tempat Tinggalku
https://drive.google.com/file/d/15ktWrPFnF6wVWuk1Jk8w341lIumK9lDc/view

Tema 9 Kayanya Negeriku
https://drive.google.com/file/d/1pSfMowMbuKLoUiLqWibLagc0qOmCG4Cx/view

Advertisement

Iklan Sidebar